Die Taufe des Kämmerers
Radierung auf Bütten. (1641). 19,2 x 22,3 cm (Blattgröße).
Risultato: € 3.750*
Bartsch 98; White/Boon 98 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 186 III (von IV).
Provenienz:
Erichsoe Kobenhaven, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Hervorragender, klarer Druck mit dem zugefügten “+” in der linken unteren Ecke und dem unbeabsichtigten Strich hinter dem Kopf des Heiligen. Mit einem schönen Rand um die Plattenkante. – Kleinere Papiermängel, verso mit Resten von alter Montage in den oberen Ecken. Ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa