Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1659). 18,1 x 21,5 cm (Blattgröße 20,7 x 24,7 cm).
Risultato: € 3.500*
Bartsch 94; White/Boon 94 IV (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 V (von VI).
Provenienz:
C. Perié, recto mittig mit dem Stempel (Lugt 2021);
Albert van Loock, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Ausgezeichneter Druck aus der Apostelgeschichte 3, 1-8. Es handelt sich um die letzte Radierung Rembrandts, die eine religiöse Historie zu Inhalt hat und eine seiner letzten Radierungen überhaupt. Noch vor den letzten Überarbeitungen. Mit einem breiten, teils etwas unregelmäßigen Rand um die Plattenkante. – Verso oben mittig mit Klebespuren. Verso an der oberen linken Kante aufgrund von kleineren Randmängeln hinterlegt. An der linken unteren Kante mit einem unauffälligen Randeinriss, ansonsten altersgemäß sehr schön erhalten.
15-18 secolo
Stampa