Christus, die Händler aus dem Tempel treibend
Radierung auf Bütten. (1635). 14,1 x 17,2 cm (Blattgröße).
Risultato: € 4.375*
Bartsch 69; White/Boon 69 III (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139 III (von IV).
Provenienz:
Albert van Loock, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit der Überarbeitung in der linken unteren Ecke, aber noch vor der zusätzlichen Schattierung im linken Ärmel des sitzenden Mannes. Auf bzw. knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier minimal nachgedunkelt, verso in den unteren Ecken mit Klebespuren von alter Montage. Ansonsten sehr schön erhalten.
15-18 secolo
Stampa