Selbstbildnis mit Saskia.
Radierung auf Bütten. (1636). 10,8 : 9,7 cm (Blattgröße).
Risultato: € 5.625*
Bartsch 19; White/Boon 19; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 158 III (von IV).
Provenienz:
Sammlung Joseph-Marius Agassis, Lyon, verso mit dem Stempel (Lugt 69).
Guter, gleichmäßiger Druck, mit der Fehlätzung rechts von Rembrandt, aber vor den weiteren Überarbeitungen. An drei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, an der oberen Kante knapp innerhalb geschnitten. – Verso im oberen Rand mit leichten Papiermängeln, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa