Der Apotheker Abraham Francken.
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten ohne Wz. (Um 1657). 15,8 : 20,9 cm (Blattgröße 16,6 : 21,3 cm).
Bartsch 273; White/Boon 273/VII (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 301 VII (von XII).
Provenienz:
Sammlung Arenberg, Brüssel und Nord-Kirchen (Westfalen), verso mit dem Stempel (Lugt 567).
Tiefschwarzer, gratiger und lebendig wirkender Druck des 7. Zustands. Mit dem Kratzer in der linken Wange und den Überarbeitungen auf der Rückseite des Blattes. Die Landschaft im Fenster kaum geschwärzt. Mit einem 2-3 mm breiten Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Die einzige Porträtradierung Rembrandts im Querformat. – Verso im rechten oberen Rand mit leichter Papierausdünnung, vereinzelt minimal braunfleckig, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa