Der Tod des Seneca.
Feder in Braun, braun und braungrau laviert und weiß gehöht, über Spuren schwarzer Kreide, auf bräunlichem Bütten. (2. Hälfte des 18. Jhs.). 40 : 57 cm.
Provenienz:
Laut Etikett auf der Rückseite des Passepartouts aus der Sammlung des Med. Rates Prof. Groth, München.
Verso handschriftlich mit schwer lesbarem Besitzervermerk “…(… Wolter)”. Oberfläche leicht berieben und insgesamt schwach knitterfaltig, daher alt aufgelegt.
15-18 secolo
Opere su carta