Die Geburt Mariens.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1503). 29,7 : 20,8 cm (Blattgröße).
Risultato: € 3.000*
Bartsch 80; Meder 192/II (von III h); Schoch/Meder/Scherbaum 170/II (von III h).
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel “S” (nicht bei Lugt).
Blatt 5 aus der Folge: Das Marienleben. Kräftiger, teils leicht überschwärzter Abzug der lateinischen Buchausgabe von 1511, verso mit dem Text. Auf bzw. knapp hinter der Einfassungslinie geschnitten. – Insgesamt schwach stockfleckig, kleines Wurmlöchlein im Kissen rechts. Verso in den Ecken mit kleinen Papierausdünnungen und Montageresten, sonst gut.
15-18 secolo
Stampa