Christus am Kreuz.
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Ochsenkopf mit JZ, mit Doppelstab und siebenteiliger Blume” (Meder 70). (Um 1509). 12,8 : 9,7 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.625*
Bartsch 40; Meder 149 I (von III b); Schoch/Meder/Scherbaum 210 I (von III b).
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel “S” (nicht bei Lugt).
Bl. 25 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ganz ausgezeichneter, scharfer und klarer Abdruck. An drei Seiten mit der Einfassungslinie, am linken Rand knapp hinter der Einfassungslinie geschnitten. – Verso mit Spuren schwarzer Kreide. Von schöner Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa