Der ungläubige Thomas.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. (Um 1510). 13 : 9,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 5.250*
Bartsch 49; Meder 158/I (von III); Schoch/Mende/Scherbaum 219/I (von III).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler, Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b); C.G. Boerner, Leipzig, Auktion, wohl am 12.5.1928.
Blatt 34 aus der Folge: Die Kleine Passion. Tiefschwarzer, klarer und leuchtender Probedruck mit umlaufend kleinem Rändchen, vor dem Text. – Verso mit mehreren Papierausdünnungen, am Unterrand außerhalb der Einfassungslinie Papier minimal ausgefranst.
15-18 secolo
Stampa