Recto: Die Geburt Christi – verso: Die Darstellung im Tempel.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Blume mit Dreieck” (Meder 127). (1502/1503 bzw. um 1505). 30 : 20,8 cm (Blattgröße 38 : 54 cm).
Bartsch 85 und 88; Meder 197/II (von III g) und 200/II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 175/II (von III g) und 178/II (von III f).
Blatt 10 bzw. 13 aus der Folge: Das Marienleben.
Ausgezeichneter, scharfer und gleichmäßiger Druck, mit schönem Relief verso, aus der lateinischen Buchausgabe von 1511. Meder 200 mit der Kustode Bii. Bifolium im original großen, von Dürer gedruckten Papierformat. Die doppelsetige Darstellung ist eine große Rarität auf dem Graphikmarkt. – Mit mehreren kleinen Heftlöchlein und kleinen Einrissen im Mittelfalz, vereinzelt kleine, kaum wahrnehmbare Braunfleckchen, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa