Der Hl. Michael mit dem Drachen.
Feder in Braun, blau laviert, auf Bütten mit Wz. “Krug mit zwei Henkeln und Blüten”. 1645. Ca. 24,8 : 18,2 cm. Gerahmt.
Qualitätvolle Darstellung, links oben bezeichnet und datiert “dies habe ich gezeichnet 1645”. – Verso am linken Rand mit Leimspuren, dort etwas wellig. Vereinzelt minimal braunfleckig, ansonsten schön.
15-18 secolo
Opere su carta