2 Bll.: Biblische Szenen aus dem Alten Testament.
Aquarell mit Goldfarbe und Feder in Grau, auf braunem Velin, 1 Bl. mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug “A L…”. Ca. 17 : 24 cm (im Oval) bzw. ca. 11 : 11 cm (im Rund) (Blattgrößen ca. 21 : 29 ,5 cm bzw. 17 : 23 cm). Gerahmt.
Vielfigurige, teils miniaturhaft feinlinig ausgearbeitete Szenen, je mit reizvoller Zierrahmung. – 1 Bl. an den umgefalteten Rändern sowie verso gebräunt. Insgesamt von altersgemäß farbfrischer Erhaltung.
19 secolo
Opere su carta