Johann Jakob Lorenz Billwiller

Pendants: View of Klosterneuburg and the surroundings of Nußdorf

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.

In ihrem gleichmäßigen und zugleich sehr lebendigen zeichnerischen Duktus charakteristische und wirkungsvolle Landschaftskompositionen mit vereinzelten Staffagefiguren. In einer großzügig angelegten Komposition wird der Blick auf die Donauebene freigegeben. Der Künstler legt besonderen Wert auf eine eindrucksvolle Tiefenwirkung mit feiner Farbnuancierung. Johann Jacob Lorenz Billwiller war ein Landschaftsmaler und Radierer, der in St. Gallen geboren und gestorben ist. Um 1805 wurde er Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste. Er malte in der Tradition von Martin von Molitor, Lorenz Janscha und Carl Schütz. Beide Motive wurden von Billwiller in Radierungen umgesetzt, ein Verfahren, das der Künstler 1795 bei Matthias Pfenninger in Zürich lernte. Ein Bl. verso bezeichnet: “Vue de Klosterneuburg et les environs de coté de Nußdorf”. – Papier leicht nachgedunkelt und verso mit winzigen Fleckchen. Ein Bl. mit einer kaum wahrnehmbaren Kratzspur im linken Rand, ansonsten gut und farbfrisch erhalten.