Holländisch

Felsige Meeresküste mit vor Anker liegendem Segelschiff.

Provenienz: Privatbesitz, Bayern.

Atmosphärisch dichte Darstellung, die ihre Wirkung ganz aus dem Spiel der Wolken und des Lichts auf der aufschäumenden Gischt bezieht. In ruhiger, nur durch einen leichten Wellenschlag bewegten See liegt ein Schiff mit schlaffen Segeln in einem kleinen Hafen, ein weiteres entschwindet bei einer leichten Brise in der Ferne. Am Himmel ballen sich Wolken zusammen. In der niederländischen Kunst ist das Schiff auf vielfältige Weise sinnbildhaft gedeutet worden. Hier steht das vor Anker liegende Schiff wohl für die geduldige Beschränkung auf das rechte Maß und die Gelassenheit des Wartenkönnens auf den rechten Zeitpunkt. – Doubliert. Mit Craquelé und einzelnen Retuschen, vor allem im Bereich des Himmels und des Gebäudes links.