The Adoration of the Magi
Ora di chiamata: c. 17:02 Uhr +/- 20 min
Woodcut on fine laid paper with watermark “Wappen mit schräggem Balken und JB” (cf. Meder watermark 245). (c. 1503). 29 x 22 cm (sheet size 39 x 28.7 cm).
Stima: € 1.500/1.800
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 3; Meder 208 i (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 225 i (von i).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 8.
Guter, kräftiger Abzug des letzten Zustands, mit den gefragten Lücken in der Einfassungslinie, links unten etwas schwächer druckend. Der Holzschnitt erschien im selben Jahr wie die Buchausgabe des Marienlebens. Breitrandig. – Im Passepartout-Ausschnitt nachgedunkelt. Das Papier gebräunt und fleckig. An den Kanten ungleich. Horizontale Fältchen vom Druck, ansonsten noch gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa