Christ takes leave of his mother
Ora di chiamata: c. 16:47 Uhr +/- 20 min
Woodcut on fine laid paper with watermark “Coat of arms with diagonal bar without pendant” (Meder watermark 246). (c. 1504). 29.8 x 21 cm (sheet size 39.1 x 30.6 cm).
Stima: € 1.800/2.000
Richiesta del Condition Report
Fornendo i tuoi dati e cliccando il pulsante "Richiedi Condition Report", stai chiedendo a KARL & FABER di contattarti per ricevere lo stato di condizione dell'opera d'arte di tuo interesse. Treverai ulteriori informazioni nella politica sulla privacy
More information can be found in the privacy policy.
Bartsch 92; Meder 204 III h (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 182 III h (von III h).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 5.
Blatt 17 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, kräftiger Druck des letzten Zustands, im linken unteren Rand etwas auslassend. Mit den von Meder beschriebenen Durchbrüchen in der oberen und unteren Randlinie. Breitrandig. – Leicht fleckig und nachgedunkelt, im breiten Rand mit Knickspuren von der Handhabung, an der oberen Kante kleine Papierverletzungen, horizontale Quetschfältchen. Die obere Kante gebräunt, ansonsten von schönem Gesamteindruck.
15-18 secolo
Stampa