Old Man with a Divided Fur Cap
Etching and drypoint on laid paper with watermark “Coutermark LAK?” (cf. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), vol. III, p. 135). (1640). 15 x 13.6 cm (sheet).
Risultato: € 10.160*
Bartsch 265; White/Boon 265 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 182 I (von II).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel “AD” verso (nicht bei Lugt).
Fein zeichnender, in den dunklen Strichlagen kräftiger Druck des ersten Zustands, mit Kaltnadelgrad in den Linien am unteren Rand rechts. Noch vor dem Glitscher in der Höhe des linken Auges und mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Mit einem winzigen sorgsam restaurierten Einriss an der linken unteren Kante. Verso ein kleiner Braunfleck in der rechten unteren Ecke, sonst sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa