Beggar leaning on a Stick, facing Left
Etching on laid paper. (Around 1630). 7.6 x 4.1 cm (sheet).
Risultato: € 16.510*
Bartsch 163; White/Boon 163 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 46 I (von I).
Provenienz:
Fürst Karl Paar (1772-1819), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 2009);
Charles Delanglade (1870-?), Marseille, verso mit dem Stempel (Lugt 660).
Hervorragender, kräftiger Frühdruck dieser sehr seltenen Radierung. Nowell-Ustickes einziger Zustand und dort mit “Very rare” (RRR) bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen. Wir haben in den letzten 30 Jahren nur etwa 15 weitere Abzüge auf Auktionen gefunden. Innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso an der linken Kante Spuren und Reste von ehemaliger Montierung. Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!
15-18 secolo
Stampa