Saint Christopher
Woodcut on laid paper. (1511). 21.3 x 21. 2 cm (sheet size).
Risultato: € 7.620*
Bartsch 103; Meder 223 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 228 a-b (von e).
Provenienz:
Franz von Hagens (1817-1899), Dresden, verso mit dem Stempel (Lugt 1052a);
Privatsammlung Bayern.
Hervorragender, klarer und prägnanter Frühdruck, vor den drei Lücken in der oberen Einfassungslinie. Die von der Mitte ausgehende Sprungspur unauffällig übertuscht. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – In der linken oberen Ecke ein schwacher Braunfleck, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa