The Lamentation
Woodcut on laid paper watermarked “large imperial orb with dash and star” (Meder watermark 53). (Around 1498/1499). 38.9 x 28.3 cm (sheet size). Sheet 9 from the series: The great Passion.
Risultato: € 44.450*
Bartsch 13; Meder 122 I a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 162 I a (von III c).
Blatt 9 aus der Folge: Die Große Passion. Prachtvoller, leuchtender Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und mit dem von Meder geforderten Wasserzeichen für Frühdrucke. Mit der Lücke im linken Rand oben. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Oben mittig winzige Braunfleckchen. Ein weiterer Braunfleck in der Baumgruppe links. Horizontale Hängefalte, rechte Kante mittig ein restaurierter Einriss, ansonsten in gutem Zustand. In diesem frühen Druckzustand sehr selten!
15-18 secolo
Stampa