The engagement of the Virgin
Woodcut on laid paper watermarked “tall crown” (Meder watermark 20). (Around 1504). 29.5 x 21.3 cm (sheet size).Sheet 7 from the series: The life of the Virgin.
Risultato: € 10.160*
Bartsch 82; Meder 194 I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 I (von III h).
Provenienz:
A. Culemann, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Kestner-Museum, Hannover, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 1569);
Privatsammlung, Bayern.
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Brillanter, leuchtender Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit den feinen Lücken unter dem Täfelchen und schöner Reliefwirkung verso. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso leicht braunfleckig und mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa