Sächsisch

The monument to Christian Gottlob Hillig in the rose garden of Gut Tiefensee at Leipzig

Provenienz:

Rosenumranktes Denkmal mit der aufgesetzten Silhouette des Christian Gottlob Hillig. Der Leipziger Kaufmann war als Fabrikant seidener Strümpfe zu Geld gekommen und hatte 1794 das alte Rittergut Tiefensee bei Bad Düben erworben. Das Gut, auf alten Ansichtskarten als “Schloss” bezeichnet, mit seinen charakteristischen Schweifgiebeln, ist in der Ferne auszumachen. Direkt nach dem Kauf wurde mit der Anlage eines Gartens östlich des Schlosses begonnen, betraut waren damit der herrschaftliche Gärtner G. C. Paak und ab 1801 der Kunst- und Lustgärtner A. L. Chemnitz. Ob diese Büste tatsächlich ausgeführt wurde und von der kleinen Anhöhe blickte, ist nicht überliefert. Das Schloss wurde 1973 abgerissen, lediglich die Wirtschaftsgebäude stehen noch. – Papier leicht gebräunt. Die Ränder vereinzelt mit kleinen Einrisschen, ansonsten in guter Erhaltung.