Deutsch

5 sheets: Architectural designs with model constructions of columns and capitals

Provenienz:
Privatsammlung, Hessen.

Enthalten: Aufriss von vier Säulen mit Kompositkapitellen vor Wandpfeiler mit seitlichen Proportionsangaben – Aufriss von vier Säulen in toskanischer, ionischer und korinthischer Ordnung sowie eine gedrehte Berninisäule mit Kompositkapitell mit seitlichen Maßangaben – Aufriss zweier toskanischer Säulen mit gesprengtem Giebel – Aufriss einer ionischen und einer korinthischen Säule mit gesprengtem Giebel, hinter den Säulenpostamenten ein perspektivischer Fliesenboden – Barocke Säulenarchitektur, die eine Nische mit Balustraden einfasst inkl. Seitenaufriss mit Grundrissangaben im Stil von Andrea Pozzo. – Fleckig (1). Im oberen Rand ein 5,5 cm langer Einriss (1), die Randbereiche bestoßen mit kleineren Läsuren (2). Die übrigen Blätter mit unterschiedlichen geringfügigen Erhaltungsmängeln.