The Return of the Prodigal Son
Etching on laid paper. (1636). 15.9 x 13.8 cm (sheet).
Risultato: € 12.500*
Bartsch 91; White Boon 91; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 159 I (von III).
Provenienz:
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 59, 15.5.1992, Los 5353.
Ausgezeichneter, harmonischer Abzug des ersten Zustands mit gleichmäßigem Plattenton. Vor den Überarbeitungen in den Schattenpartien auf der Stufe. Die Landschaft im Torbogen gut sichtbar, die Schuhspitze der rechten, aus der Türe tretenden Figur leicht auslassend. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, im rechten oberen und im linken unteren Rand auf dieselbe geschnitten. – Eine kleine Bereibung in den Locken des Sohnes, zwei winzige, restaurierte Löchlein im linken Randbereich. Insgesamt in guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa