Betrayal of Christ
Woodcut on laid paper. (c. 1509). 12.8 x 9.8 cm (sheet). Sheet 12 from the series: The Small Passion.
Risultato: € 5.000*
Bartsch 27; Meder 136 I (von V ); Schoch/Mende/Scherbaum 197 I (von V).
Blatt 12 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, ganzrandiger und kräftiger Frühdruck, vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Eine winzige, fachgerecht restaurierte Stelle in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa