Die Gefangennahme Christi

Bartsch 27; Meder 136 I (von V ); Schoch/Mende/Scherbaum 197 I (von V).

Blatt 12 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, ganzrandiger und kräftiger Frühdruck, vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Eine winzige, fachgerecht restaurierte Stelle in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr schönes Exemplar.