Saint Paul
Engraving on laid paper. (1514). 11.6 x 7.4 cm (sheet).
Risultato: € 1.875*
Bartsch 50; Meder 47 II b c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 74 II b-c (von d).
Provenienz:
Doublette des British Museums, London, verso mit dem Stempel (Lugt 300 und 305).
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit leichtem Plattenton. Der vertikale Kratzer über der Mauer ist schwach erkennbar. Knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, an der unteren Kante mit noch einem feinen Rändchen. – Kleiner Einriss am rechten oberen Rand, kaum merklich restauriert. Fehlstelle an der linken Kante, ansonsten schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa