Christ disputing with the doctors
Etching on laid paper with watermark “Foolscap with seven-pointed collar” (Hinterding, Rembrandt as an Etcher. Catalogue of Watermarks, vol.2, p. 260). (1654). 9.6 x 14.6 cm (sheet).
Risultato: € 10.000*
Bartsch 64; White/Boon 64; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 281 I (von I).
Provenienz:
P. von Baldinger-Seidenberg (1837-1904), Stuttgart, verso mit dem Stempel (Lugt 212).
Hervorragender, lebendiger Frühdruck, die vertikalen Kratzer sind noch leicht erkennbar. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, an der unteren Kante teilweise bis an die Plattenkante geschnitten. – Verso in der linken und rechten oberen Ecke und der rechten unteren Ecke minimal berieben. An der rechten Kante mittig mit einer winzigen Papierausbesserung, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa