The small lion hunt, with two lions
Eching on laid paper with a “Foolscap with five pointed collar”watermark (Hinterding, Rembrand as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd 2, S. 282). (c. 1629). 16.3 x 13 cm (sheet).
Risultato: € 6.875*
Bartsch 115; White/Boon 115; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 28 II (von II).
Provenienz:
Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck des seltenen Blattes mit den beschnittenen Plattenkanten. Mit einem schönen, bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Rechte untere Ecke mit einem winzigen Löchlein im Rand. Verso in den Ecken leichte Spuren früherer Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa