The circumcision
Etching on laid paper. (c.1625). 24.5 x 19 cm (sheet).
Bartsch 398; White/Boon S 398; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 1 III (von III).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Hervorragender, tiefschwarzer Druck des sehr seltenen und frühen Blattes. Mit der hinzugefügten Inschrift unten rechts.
Die Ausführung wirkt noch frei und skizzenhaft, die Linienführung erscheint dagegen noch etwas steif. Mit einem bis zu 17 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Im Passepartoutausschnitt nachgedunkelt, verso vereinzelt winzige Braunfleckchen. Ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa