Self-Portrait in a heavy fur cap: Bust.
Etching on laid paper. (1631). 6.1 x 5.6 cm (sheet).
Risultato: € 10.625*
Bartsch 16; White/Boon 16; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 80 I (von I).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Hervorragender, lebendiger Druck von der ungereinigten Platte mit effektvollem Plattenschmutz und feinen Wischkritzeln. Nowell-Usticke bezeichnet die Radierung mit: “A scarce portrait”. Innerhalb der Platenkante beschnitten. – Geringfügig angestaubt und vereinzelt leicht fleckig, ansonsten schönes Exemplar. Selten!
15-18 secolo
Stampa