The Nativity (The adoration of zhe shepherds)
Woodcut on laid paper with a “flower with triangle” watermark (Meder wm. 127). (c. 1504). 32.1 x 23 cm (sheet).
Risultato: € 8.750*
Bartsch 85; Meder 197 II (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 175 II (von III g).
Blatt 10 aus der Folge: Das Marienleben. Gleichmäßiger und scharfer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511 mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen und der Kustode “Bii” unten rechts sowie mit der Beschädigung am ersten Quaderstein unten. Mit einem ca. 11 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Im rechten unteren Rand mit einem vertikalen, sorgsam restaurierten Einriss, im oberen mittleren Rand mit einer weiteren kleinen Ausbesserung, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa