The Annunciation
Woodcut on laid paper with a “flower with triangle” watermark (Meder wm. 127). (C. 1503). 30.2 x 21.1 cm (sheet).
Risultato: € 5.000*
Bartsch 83; Meder 195 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 173 II (von III f).
Blatt 8 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, in den dunklen Partien schwarzer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511 mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Ein sorgsam restaurierter Einriss bis über den Flügel Gabriels hinaus im linken Rand. Die obere linke Ecke ausgebessert, ansonsten schön.
15-18 secolo
Stampa