Christ Carrying the Cross
Engraving on laid paper. (1512). 11.8 x 7.6 cm (sheet).
Risultato: € 7.500*
Bartsch 12; Meder 12 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 54 a (von d).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg;
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Blatt 10 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, gratiger, tiefschwarzer Druck von kontrastreicher Wirkung. Vor den Horizontalen auf dem Rücken des vordersten Kriegers. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten, ohne Verlust der Darstellung. – Verso mit Resten von früherer Montierung, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa