Die Kreuztragung

Bartsch 12; Meder 12 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 54 a (von d).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg;
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Blatt 10 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, gratiger, tiefschwarzer Druck von kontrastreicher Wirkung. Vor den Horizontalen auf dem Rücken des vordersten Kriegers. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten, ohne Verlust der Darstellung. – Verso mit Resten von früherer Montierung, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.