Abraham and Isaac
Etching on laid paper. (1645). 16.6 x 13.8 cm (sheet).
Risultato: € 11.250*
Bartsch 34; White/Boon 34; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 224 I-II (von II).
Provenienz:
Raffaele Alianello, geb. 1908 Andria, verso mit dem Stempel (Lugt 5k).
Sehr schöner, feinzeichnender Abzug mit der auslassenden Lücke im Bogen, jedoch vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaak. Mit einem schönen, bis zu 7 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen überwiegend im Rand. Verso an der linken Kante mit Montageresten, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa