Waldemar Grzimek

Study for the fountain on Wittenbergplatz in Berlin

Provenienz:
Galerie Timm Gierig, Frankfurt/Main, direkt vom Künstler; Privatsammlung, Deutschland.

Entwurf für den Lebensalterbrunnen auf dem Wittenbergplatz in Berlin. Grzimek gewinnt die Ausschreibung für die Neugestaltung des Platzes und erhält 1982 den Auftrag zur Ausführung. Nach seinem Tod 1984 vollenden Grzimeks Mitarbeiter die Brunnenfiguren auf der Südseite des Platzes, 1985 wird das Brunnenensemble fertiggestellt. Partiell minimal berieben, insgesamt in guter Erhaltung.