Mappenwerke und Illustrierte Bücher

“Von den Fischer und seine Fru”

Paraphrasen zu dem Märchen von Philipp Otto Runge.
Herausgegeben von ephemera rare books & editions, Dr. Hans-Jürgen Hereth, München. Neugestaltung des bereits 2001 im gleichen Verlag herausgegebenen gleichnamigen Werkes. Als Vorlage zu dieser Edition diente der 40. Druck der Hans-von-Marees-Gesellschaft aus dem Jahr 1923. Dessen Restauflage mit den Originallithographien von Richard Dreyer stellt die Basis der Neubearbeitung durch 13 zeitgenössische Künstler. – Mit Original-Arbeiten von: Hans Baschang (Siebdruck), Friedemann Hahn (Tuschzeichnung), Hans-Jürgen Hereth (Objekt), Brigitte Hammann (Collage), Andreas Hofer (Zeichnung), Bernhard Jäger (Kreidezeichnung, Collage), Friederike Mayröcker (Textblatt), Oswald Oberhuber (Buntstiftzeichnung), Jürgen O. Olbrich (Collage), Silke und Bert Papenfuß (Gemeinschaftswerk: Gouachen/Text), Dorothea Reese-Heim (Raumobjekt), Emmett Williams (Collage). Mit typographischem Einführungstext und Impressum (zweifach). Teils leicht lichtrandig und schwach stockfleckig, vereinzelte Knickspuren und Griffknicke, ein Impressumsblatt mit Knicken und Einrissen, Karton mit leichten Handhabungsspuren, sonst in guter Erhaltung.