“Einsiedeley bei Albano”.
Bleistift auf Velin. 1845. Ca. 23,5 : 34,5 cm (Blattgröße ca. 26,5 : 36 cm). Links unten datiert, unten mittig betitelt.
Plastisch durchgestaltete Vedute, wohl aus dem Kreis der Deutschrömer. – Verso an den Ecken sowie oben mittig auf die Unterlage montiert. Mit einem kleinen Riss und leichten Bereibungen am rechten Rand. Leicht gebräunt und fleckig.
19 secolo
Disegno