Bildnis des Predigers Jan Uytenbogaert
Radierung auf Bütten mit Wz. “Coat of Arms”. (1635). 22,5 x 18,3 cm (im Achteck).
Bartsch 279; White/Boon 279 IV-V (von VI); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 153 IV-V (von IX).
Provenienz:
Rudolf Busch (nach 1875-?), Mainz, verso mit dem Stempel (Lugt 2190).
Hervorragender, kräftiger und gegensatzreicher Abzug zu Lebzeiten. Besonders in Gesicht, Krause und Pelz klar und stofflich wirkend. Mit den horizontalen Strichlagen im Vorhang oben rechts und den unregelmäßigen Ecken, jedoch vor dem zugefügten Kreuz unten links im Text. Der vierzeilige Lobvers im Unterrand, der ab dem III. Zustand auf dem Blatt figuriert, ist sehr lebendig und gratig und zeigt Wischspuren, unten links mit etwas Plattenton. Auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Minimale Alterungs- und Gebrauspuren im Papier. Verso oben und rechts im Rand mit Papierbereibung von alter Montage. Ansonsten gut erhalten. – Sehr selten!
15-18 secolo
Stampa