Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Straßburger Lilie”. (1640). 15 x 13,7 cm (Blattgröße).
Bartsch 265; White/Boon 265 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 182 I (von II).
Ganz ausgezeichneter Druck, mit zartem Plattenton und mit für den ersten Zustand gefragten Wasserzeichen. Noch vor dem Glitscher in der Höhe des linken Auges wie von White/Boon für den zweiten Zustand gefordert. Auf Plattenkante geschnitten. – Vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen, mit zwei fachmännisch restaurierten Einrissen. Insgesamt schön.
15-18 secolo
Stampa