Abraham mit Isaak sprechend
Radierung auf Bütten mit Wz. “Posthorn”. (1645). 15,6 x 12,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 10.000*
Bartsch 34; White/Boon 34; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 224 I (von II).
Sehr schöner, feinzeichnender Abzug des ersten Zustands. Die Lücke im Bogen ist leicht auslassend. Vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaaks Gesicht. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Kaum merklich nachgedunkelt, verso mit einem Braunfleck, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa