Ein Bettler mit einem hohen Hut, auf einen Stock gelehnt
Radierung auf feinem Bütten. (1639). 9,1 x 5,2 cm (Blattgröße).
Risultato: € 7.500*
Bartsch 133; White/Boon 133; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 178 I-II (von II).
Provenienz: Toledo Museum of Art, Toledo, USA, verso mit dem Stempel (Lugt 1918 d).
Kräftig und klar zeichnender Frühdruck dieses seltenen Blattes. Mit einem Punkt in der Ecke oben rechts, ein zweiter Punkt außerhalb der Plattenkante. Umlaufend mit einem 4-5 mm breiten Rändchen um die deutlich druckende Plattenkante. – Verso die rechte obere Ecke berieben, beide oberen Ecken mit kleinen Montagestreifen, ansonsten sehr gut.
15-18 secolo
Stampa