Die Sendung des Heiligen Geistes
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,7 x 9,6 cm (Blattgröße).
Risultato: € 3.750*
Bartsch 51; Meder 160 wohl I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 221 wohl I (von III c).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 191, 11./12. Juni 1996, Los 56.
Bl. 36 aus der Folge: Kleine Holzschnitt-Passion. Hervorragender, kräftiger Frühdruck mit der kleinen Schneidelücke über der Taube. Auf Einfassungslinie geschnitten. Die sehr gute Druckqualität lässt auf einen Probedruck schließen. – Verso im rechten Rand mit Resten von alter Montage, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa