Christus vor Pilatus
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 12,8 x 9,7 cm (Blattgröße).
Risultato: € 1.625*
Bartsch 31; Meder 140 II (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 201 II (von III d).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 147, 26., 27. und 29. Mai 1978, Los 140.
Bl. 16 aus der Folge: Kleine Holzschnitt-Passion. Ausgezeichnetes, klar druckendes Exemplar aus der lateinischen Textausgabe von 1511. Im Oberrand knapper geschnitten, sonst mit voll sichtbarer Einfassungslinie. – Oben links mit nicht störenden leichten Rostspuren, verso an der oberen Kante mit geringen Montageresten, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa