Ein Bettler, seine Hände an einer Schale wärmend.
Radierung auf Bütten. (Um 1630). 7,7 : 4,5 cm (Blattgröße).
Bartsch 173; White/Boon 173; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 44 II (von II).
Guter, gleichmäßiger Abdruck mit den kurzen diagonalen Linien im Nacken des Bettlers, knapp unterhalb des Kinns. Der Kratzer über den Knien kaum sichtbar. Auf bzw. teilweise innerhalb der Plattenkante geschnitten. – An der oberen und unteren Kante minimal gewellt, vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten sehr schön.
15-18 secolo
Stampa