Die Flucht nach Ägypten (Nachtstück).
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1651). 12,7 : 10,9 cm (Blattgröße).
Bartsch 53; White/Boon 53/VI (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 262 VI (von X).
Provenienz:
Sammlung B. Vesselovsky (19. Jh.), Kurator des druckgraphischen Kabinetts der Eremitage, St. Petersburg, (Lugt 312 a).
Ausgezeichneter und kräftiger Druck, mit den Überarbeitungen an Josephs rechter Hand und dem Ärmel, jedoch vor den erneuten Überarbeitungen der Platte. Knapp auf Plattenkante geschnitten.- Verso mit Resten von alter Montage im Rand, ansonsten sehr schönes Exemplar.
15-18 secolo
Stampa