Die Geißelung Christi.

Bartsch 33; Meder 142 I (von II c); Schoch/Mende/Scherbaum 203 I (von II c).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b);
C. G. Boerner, Auktion 12. Mai 1928.

Blatt 18 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender tiefschwarzer Abdruck, vor dem Text. Mit der winzigen Randlücke unter dem linken Fuß Christi. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Verso mit minimalen Braunfleckchen und Spuren von alter Montage, ansonsten sehr schönes Exemplar.