Die Verkündigung.
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Hohe Krone” (Meder Wz. 20). (Um 1510). 13,1 : 10 cm (Blattgröße).
Risultato: € 6.875*
Bartsch 20; Meder 128 I (von II c); Schoch/Mende/Scherbaum 189 I (von II c).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b);
C. G. Boerner, Auktion 12. Mai 1928.
Blatt 4 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Frühdruck, vor dem Text. Mit einer kaum sichtbaren Lücke über der linken Flügelspitze und einer kleinen Lücke über dem Monogramm. Mit einem schönem ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Im oberen mittleren Rand mit leichter Ausdünnung unter winzigem Papierauslass außerhalb der Einfassung, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa