Der Zeichner.
Radierung auf Bütten. (Um 1641). 9,7 : 6,7 cm (Blattgröße).
Bartsch 130; White/Boon 130 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 192 III-IV (von VI).
Provenienz:
Sammlung Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Sammlung Joseph Meder, Wien;
Galerie Bauer, Hannover (dort von jetzigen Besitzer erworben);
Privatsammlung, Norddeutschland.
Hervorragender, in allen Details fein zeichnender Druck. Mit der schwach druckenden Signatur von Watelet im unteren Rand, aber ohne Überarbeitungen an der Stirn der Büste. Mit leichten Überarbeitungen an der Stirn des Mannes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa